संख्या श्रेणी


प्रतियोगी गणित

Direction: निम्नलिखित संख्या श्रेणियों में प्रश्नचिन्ह (?) के स्थान पर क्या आएगा ?

  1. 112, 117, 127, 142, 162, ?
    1. 214
    2. 187
    3. 194
    4. 182
    5. 205

  1. सुझाव देखें उत्तर देखें चर्चा करें

    112 + 5 = 117,
    117 + 10 = 127,
    127 + 15 = 142,
    142 + 20 = 162
    ..............
    ..............

    सही विकल्प: B

    112 + 5 = 117
    117 + 10 = 127,
    127 + 15 = 142,
    142 + 20 = 162,
    अतः 162 + 25= ?
    ∴ ? =187


  1. 7, 11, 19, 35, 67, ?
    1. 99
    2. 131
    3. 9264
    4. 137
    5. 124

  1. सुझाव देखें उत्तर देखें चर्चा करें

    7 + 4 = 11,
    11 + 8 = 19,
    19 + 16 = 35,
    35 + 32 = 67,
    .............
    .............

    सही विकल्प: B

    7 + 4 = 11,
    11 + 8 =19,
    19 + 16 = 35,
    35 + 32 = 67,
    अतः
    67 + 64 = ?
    ∴ ? = 131



  1. 1, 4, 10, 22, 46, ?
    1. 64
    2. 86
    3. 94
    4. 122

  1. सुझाव देखें उत्तर देखें चर्चा करें

    1 + 3= 4,
    4 + 6= 10,
    10 + 12= 22,
    22 + 24= 46,
    .............
    .............

    सही विकल्प: C

    1 + 3= 4,
    4 + 6= 10,
    10 + 12= 22,
    22 + 24= 46,
    अतः 46 + 48= ?
    ∴ ?=94


  1. 107, 97, 82, 62, ?
    1. 65
    2. 15
    3. 85
    4. 37

  1. सुझाव देखें उत्तर देखें चर्चा करें

    107 - 10 = 97,
    97 - 15 = 82,
    82 - 20 = 62,
    .............
    ..............

    सही विकल्प: D

    107 - 10 = 97,
    97 - 15 = 82,
    82 - 20 = 62,
    अतः 62 - 25 = ?
    ∴ ? = 37



  1. 7, 35, 175, 875, 4375, ?
    1. 10065
    2. 21875
    3. 34205
    4. 42615

  1. सुझाव देखें उत्तर देखें चर्चा करें

    7 × 5 =35,
    35 × 5 =175,
    175 × 5 =875,
    875 × 5 = 4375,
    .....................
    .....................

    सही विकल्प: B

    7 × 5 =35,
    35 × 5 =175,
    175 × 5 =875,
    875 × 5 = 4375,
    अतः 4375 × 5 = ?
    ∴ ?= 21875